5 декабря ежегодно отмечается Международный день добровольцев и День добровольца (волонтёра) в России

Сегодня в нашей стране добровольческое движение объединяет миллионы неравнодушных граждан самых разных поколений и профессий. Труд волонтёров охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества.Одним из важных направлений добровольчества является участие в донорском движении. Ведь именно в донорстве волонтёры не просто помогают в распространении информации и организации донорских акций, но и спасают человеческие жизни.

Ноябрьский форум «Управление донорским движением: лидеры изменений», организованный в рамках проекта «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения – службе крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы, ещё раз подтвердил, что количество волонтёров донорского движения с каждым годом увеличивается.

Если обратиться к цифрам, то в 2022 году количество доноров составило более 1,4 млн. человек. Они совершили более 3 млн. донаций. Доля безвозмездных доноров составляет 98,7%. Вместе с тем и потребность в компонентах крови остается высокой. А почти 1,5 млн. человек нуждались в переливании компонентов крови.

Важно отметить, что спикеры Форума подчеркнули высокую значимость организаторов донорского движения в пополнении запасов крови. Важным событием на мероприятии стало представление системы наставничества, которая поможет облегчить работу организаторов донорского движения.

Еще раз благодарим всех за участие! И отдельное спасибо волонтёрам, вместе с которыми мы развиваем и улучшаем донорское движение.
Давайте вместе делать добро!