В регионах России стартует Всероссийская акция #КультураДонорству

В ОП РФ ответили на актуальные вопросы совместных мероприятий

 

7 июня в Общественной палате РФ презентовали фирменный стиль, логотип, представили номинации и этапы проведения Всероссийской акции #КультураДонорству. Акция вошла в Программу основным мероприятий Года культурного наследия народов России.

В настоящее время акция стартовала в нескольких регионах страны, в том числе в Москве. Организаторы ожидают, что совсем скоро присоединятся и другие субъекты РФ.

Заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Елена Стефанюк приветствовала собравшихся и передала слова поддержки представителям регионов страны от председателя Координационного совета, заместителя председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николая Дайхеса.

 Елена Стефанюк подчеркнула, что в основе донорства лежат традиционные ценности жителя России — милосердие, солидарность и взаимопомощь.

«Сегодня мы даем старт основному мероприятию акции, которую поддержали Совет Федерации Федерального собрания, Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), Министерство здравоохранения РФ, Министерство культуры РФ. Некоторые уже активно подключились к сотрудничеству с учреждениями культуры. Для кого-то это станет первым опытом. Здесь важно, что многие с готовностью откликнулись»,  —  сказала она.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль подчеркнул, что вопросы развития донорства крови и службы крови сегодня в зоне особого внимания и  выразил готовность поддержать инициативы направленные на расширение донорского движения, в том числе всероссийскую акцию #культура донорству для полноценного обеспечения медицинских организаций компонентами крови.

Начальник управления организации службы крови ФМБА Ольга Эйхлер рассказала об организации работы Службы крови и отметила, что сейчас доноры значительно помолодели. Большую заинтересованность и активность проявляют люди от 18 до 24 лет. В связи с этим ведомство ищет новые подходы в своей работе. Например, были созданы анимационные стикеры для социальных сетей, где главным героем стал мешочек крови Эрик. Также в работе учитываются культурные традиции каждого региона, и делается ставка на межведомственное взаимодействие. Ольга Эйхер добавила, что такое всестороннее сотрудничество позволит организовать яркий социальный проект.

Символом проекта стала Жар птица, в изображении которой центральным элементом является капля крови. Таким образом, в логотипе отражены идея объединения темы Года культурного наследия и донорства. В рамках проведения проекта и акций, объединённых Жар птицей будет выделено шесть номинаций: «Культурный код донора», «Донорство объединяет», «Сила традиций», «Культура — донорству», «Креативное донорство», «Расширяя границы донорства». Они направлены на вовлечение участников в культурную жизнь региона, привлечение представителей разных народов, разработку креативных форматов продвижения ценностей, а также на использование богатого потенциала учреждений культуры. Для оценки номинаций главными критериями выступят креативность подходов и эффективность взаимодействия. Совместные  мероприятия акции получат информационную поддержку, а доноры в качестве поощрения получат бесплатные билеты на выставки, экскурсии, концерты.

Участники площадки положительно восприняли фирменный стиль акции, а  Ольга Эйхлер,  отметила, что фирменный стиль и логотип акции создают настроение, побуждают творить, становиться донором крови и донором костного мозга.

Вершинина Наталья, ответственный секретарь Координационного совета по донорству крови при ОПРФ, рассказала о возможностях взаимодействия в рамках акции между учреждениями культуры и службой крови,  ответили на вопросы участников акции: где взять информационные материалы и сувениры,  куда подавать информацию о прошедших мероприятиях, как помогают сотрудники Службы крови и многие другие.

Опытом участия в акции поделились представители регионов России.  Так, в Республике Дагестан уже подписано соглашение о сотрудничестве Службы крови и Министерства культуры республики. Главный врач  ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови» Хадижат Танкаева  рассказала, что 10 июня на главной площади Махачкалы откроется Всероссийская акция #КультураДонорству.  Состоится большой концерт, будет организована работа мобильного пункта сдачи крови. Донорами в этот день станут и участники Государственного ансамбля Дагестана «Лезгинка». А в Оренбурге по инициативе главного врача Областной клинической станции переливания Рината Гульмутдинова в апреле 2022 года был дан старт донорскому марафону, который прошел под лозунгом «Доноры всех стран, объединяйтесь». В марафоне приняли участие представители разных национальностей, службы крови, учреждений культуры Республик Башкортостан, Беларусь,  Мордовия, Татарстан, Дагестан, Крым,  Пензенская, Чувашская  и Оренбургская области, Республика Мари Эл и Чеченская Республика.

В завершение Елена Стефанюк отметила, что все мы разные. Но нас объединяют добрые дела и общими усилиями будет сделано большое доброе дело, направленное не только на увеличение количества доноров, но на их мотивированность и участие в сдаче крови на регулярной основе.

 

Скачать презентацию «Презентация Всероссийской акции #КультураДонорству»

Скачать презентацию «Вопросы взаимодействия участников Всероссийской акции #КультураДонорству»