Медотвод от донации: прогул или освобождение?

Будет ли засчитан прогул, если сотрудник пошел на СПК для донации в свой рабочий день, но получил отвод от донации по медицинским показаниям?

В соответствии с нормами российского законодательства, а именно с Трудовым кодексом РФ, работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день прохождения связанного со сдачей крови и ее компонентов, медицинского обследования*. Исходя из буквального толкования законодательной нормы можно сделать вывод, что факт прохождения медицинского исследования сам по себе служит основанием для освобождения от работы. Следует отметить, что каждой донации обязательно предшествует медицинское обследование донора, которое осуществляется в соответствии с Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов**, результатом которого может быть отвод от донации.

В качестве документа, подтверждающего прохождение гражданином указанного обследования, выступает медицинская справка по форме № 401/у, в которой отражается период времени, в течение которого гражданин находился на обследовании***. На данный период времени работник считается освобожденным от работы, и его отсутствие на работе не может считаться прогулом. Однако если работник после прохождения указанного обследования имел возможность прийти на работу (например, обследование заняло небольшой промежуток времени в начале рабочего дня), но без всякой уважительной причины пропустил положенные рабочие часы, то данный период времени может быть засчитан работнику в качестве прогула).

Нормативная база ответа

* Часть 1 ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (по сост. на 16.06.2016)

http://base.garant.ru/12125268 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

** Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»

http://base.garant.ru/4177987 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

*** Приложение № 3 к Приказу Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. № 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови» (ред. от 02.08.2002)

http://base.garant.ru/4174445 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

(Елена Новожилова, практикующий юрист)