Региональные аспекты донорства крови и донорства костного мозга ДФО обсудили в Якутии

26-28 июля 2022 года комплексные мероприятия Национального фонда развития здравоохранения в рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» и Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора» прошли в Республике Саха (Якутия): коммуникационная площадка, изучение и анализ работы региональной службы крови, знакомство со значимыми культурными и историческими объектами региона.

В работе коммуникационной площадки «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект» в Якутске приняли участие заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, заместитель министра здравоохранения Любовь Бурнашова, первый заместитель министра культуры Владислав Левочкин, главные врачи учреждений службы крови Дальневосточного федерального округа, участники донорского движения, эксперты – представители Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Москва), Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.

Дальневосточный федеральный округ, который включает Дальний Восток и Восточную Сибирь, – самый большой в России, его территория – порядка 40% площади всей страны, но при этом самый малонаселенный: по данным 2022 года, плотность населения – 1,16 человека на квадратный километр, а доля жителей ДФО составляет около 5,5% от количества проживающих в РФ. Как отметила главный внештатный трансфузиолог Дальневосточного федерального округа, Хабаровского края, главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко, в 2021 году более 73 700 доноров в ДФО совершили свыше 157 000 донаций крови и ее компонентов, и в 2021 году в ДФО было заготовлено почти 90 000 л цельной крови. Заявки лечебных учреждений на донорскую кровь и ее компоненты удовлетворяются полностью.

В структуре службы крови Республики Саха (Якутия) состоит станция переливания крови в Якутске, отделения переливания крови в лечебных учреждениях региона, сообщил Ариан Ермолаев, главный врач республиканской СПК. Объективные сложности работы региональной службы крови – затрудненная логистика из-за значительных расстояний между населенными пунктами территории, ограниченность возможностей транспортного сообщения и периодические проблемы в авиасообщении из-за низких температур и затрудненных метеоусловий в течение большей части года. Тем не менее в 2021 году более 5200 доноров совершили порядка 12 600 донаций, свыше 82% из них – безвозмездные. Большинство корпуса доноров в 2019-2021 гг. составили мужчины 21-30 лет.

– На коммуникационной площадке были развиты темы работы с донорским контингентом, а также вопросы обеспечения безопасности и качества компонентов донорской крови, ведь это приоритетная задача для всех учреждений службы крови России. Получили обсуждение вопросы запаса прочности учреждений службы крови в период санкций. Это непростые темы, однако их необходимо озвучивать для построения перспектив развития отрасли, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Большой интерес присутствующих вызвал представленный нами опыт реализации Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» в разных регионах. Замечательно, что минкульт Якутии готов к сотрудничеству со службой крови и поддержке доноров не только во время реализации акции, но и после – например, в формате предоставления скидок и льготных посещений учреждений культуры. Кроме того, в республике активно участвуют в социальных проектах, которые поддерживает Фонд президентских грантов, и в его грантовых конкурсах.

В ходе работы коммуникационной площадки участники обменялись практическим опытом по развитию донорства крови и донорства костного мозга, форматам работы с донорским контингентом также в Республике Бурятия, в Хабаровском крае. Также прошло награждение участников института донорства ДФО благодарностями Координационного совета по донорству крови при ОП РФ.

Специалисты подчеркнули, что при развитии донорства крови и донорства костного мозга в регионе важно учитывать региональные особенности в генотипе: например, преобладание положительного резус-фактора, первой и третьей группы крови (по системе I-IV) среди местного населения Якутии, что приводит, в частности, к низкой доступности четвертой группы крови с отрицательным резус-фактором, а также высокой потребности в расширении регистра доноров костного мозга именно представителями народов Якутии. В этническом составе республики около 49% составляют якуты, примерно 3% – коренные народы Крайнего Севера. При этом в 2021 году уже состоялась первая успешная донация клеток костного мозга от донора из Якутии.

В целом, отметили эксперты, в любом регионе России при развитии донорства костного мозга необходимо учитывать этнический состав: в стране проживает более 200 национальностей, и если вероятность подбора неродственного донора в РФ в целом составляет 1 к 50 000, то в популяции одной этнической группы – 1 к 5000.

Предложения по итогам коммуникационной площадки в Якутии будут сформированы комплексно после проведения площадки в рамках социального проекта ««#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код» еще в одном дальневосточном регионе – Республике Бурятия, она состоится в ближайшее время.

Помимо работы коммуникационной площадки, в комплексное мероприятие НФРЗ вошло знакомство с работой республиканской станции переливания крови и ее посещение, а также встреча с руководством Медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и обсуждение возможностей сотрудничества в развитии донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Презентации спикеров коммуникационной площадки на Яндекс.Диске