О донорстве — детям!

1 июня — день защиты детей. Он отмечается ежегодно в первый день лета, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.


Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Донорство и детство имеют очень прочные связи. Доноры помогают сохранять здоровье детей. Благодаря им дети, нуждающиеся в переливании компонентов крови, получают их своевременно и в полном объеме. Узнавая о донорстве дети понимают, что милосердие и доброта помогают спасать человеческую жизнь. А чтобы о донорстве было узнавать интереснее НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» выпустил детский пазл и игру — раскраску История капельки крови», из которой дети узнают кто такие доноры крови, что такое донация и даже какие бывают элементы крови. Собирая детский пазл вместе с родителями дети поймут кому помогают доноры.
Доноры крови всегда готовы прийти на помощь, сдать кровь и подержать добрым словом. На донорских акциях на специальной площадке #ДОНОРДАРИТ #ДОНОРПИШЕТ участники донорских акций подписали тематические открытки с добрыми пожеланиями и словами поддержки маленьким пациентам клиник. В свою очередь маленькие пациенты смогут поблагодарить доноров и также подписав им тематические открытки со словами благодарности.

Игра раскраска и пазл были изданы благодаря поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и ООО «Газпром центрремонт».