Ограничения по массе тела для доноров

Есть ли ограничения по весу для доноров? Верно ли, что донором крови должен быть только человек с массой тела не менее 50 кг?

Законодательство определяет, что донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов*.

Таким образом, законодательных ограничений по весу в отношении лиц, желающих стать донорами, не установлено.

Обязанность донора — перед донацией пройти медицинское обследование**. При этом у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови (ОЦК), который в норме составляет 6,5–7% массы тела или 4–6 мл на 1 кг массы тела***.

Из этого следует, что согласно действующему законодательству и нормативно-правовым актам, не существует ограничений на допуск к донорству в зависимости от веса донора.

Нормативная база ответа

* Статья 12 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (ред. от 23.05.2016)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/ : открытый бесплатный доступ в СПС «КонсультантПлюс»

** Пункт 2.3 приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 (ред. от 06.06.2008) «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»

http://base.garant.ru/4177987 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

*** Абзац 4 пункта 2.3 приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 (ред. от 06.06.2008) «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»

http://base.garant.ru/4177987 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

(Армен Гукасян, практикующий юрист)

Комментарий эксперта-медика

Заготовка дозы крови у донора с массой тела менее 50 кг возможна, но в объеме не более 12% от ОЦК. Эта донация не будет рациональна. Данная доза всегда будет менее 450 мл, поэтому в стандартном мешке для заготовки цельной крови всегда будет изменено соотношение «кровь : консервант». Данная доза часто будет квалифицирована как недобор и в конечном итоге (с высокой вероятностью) будет списана (утилизирована), либо направлена на бак. посев. До реципиента данная доза скорее всего не дойдет.

Что касается заготовки компонентов крови, то в текущей и перспективной нормативной документации предписано, что организация донорства крови должна заготовить стандартную дозу компонента крови, для этого аппарат плазмацитафереза должен обработать определенный заданный объем крови, у донора весом менее 50 кг во время процедуры закономерно будет обработан больший % ОЦК (чем у донора весом 50 кг и выше), и он получит большую дозу консерванта на массу тела, что повышает риск возникновения нежелательных реакций. При развитии нежелательных реакций у донора весом менее 50 кг, допущенного к донации, ответственность за развитие нежелательных реакций целиком лежит на враче.

(Александр Костин, кандидат медицинских наук, врач-трансфузиолог, заведующий отделением переливания крови ГКБ им. С. П. Боткина)