Можно ли узнать на СПК свою группу крови?

Можно ли на СПК бесплатно узнать свою группу крови и резус-фактор, не становясь донором?

Какого-либо законодательного ограничения для станций переливания крови в отношении произведения анализов и безвозмездного предоставления гражданам информации об их группе крови и резус-факторе не предусмотрено. Так же, как и не предусмотрено обязательство по осуществлению службами переливания крови указанных действий. В настоящий момент в целях экономии медицинских инструментов и оборудования подобная деятельность станциями переливания крови не осуществляется (информация получена при обращении на «горячую линию» Службы крови 8 800 333 33 30).

Однако возможность узнать свою группу крови и резус-фактор, не становясь донором, у гражданина все же имеется. В соответствии с нормами российского законодательства до проведения донации осуществляется обязательное медицинское обследование донора*. Такое обследование включает в себя определение группы крови и резус-фактора потенциального донора** (в том числе, но не ограничиваясь). И, так как одним из основных принципов донорства крови является его добровольность***, потенциальный донор, получив после обследования информацию о своей группе крови и резус-факторе, может просто отказаться от донации.

Нормативная база ответа

* Пункт 1 ст. 13 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (ред. от 23.05.2016)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/ : открытый бесплатный доступ в СПС «КонсультантПлюс»

** Пункт 2.1 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов (утв. приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»)

http://base.garant.ru/4177987 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

* Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (ред. от 23.05.2016)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/ : открытый бесплатный доступ в СПС «КонсультантПлюс»

(Елена Новожилова, практикующий юрист)