Как поставить штамп с группой крови в паспорт, не становясь донором?

Можно ли поставить на СПК штамп в паспорте с информацией о своей группе крови и резус-факторе, не становясь донором?

В соответствии с нормами российского законодательства*, по желанию гражданина в его паспорте может быть произведена отметка с информацией о группе крови и резус-факторе. Законодатель отмечает, что такие отметки могут производиться «соответствующими учреждениями здравоохранения». Какого-либо законодательного ограничения для станций переливания крови в отношении проставления штампов с информацией о группе крови и резус-факторе в паспорта граждан, не являющихся донорами, не предусмотрено. Так же, как и не предусмотрено обязательство по осуществлению службами переливания крови указанных действий. Однако в настоящее время станциями переливания крови такая деятельность не осуществляется (информация получена при обращении на «горячую линию» Службы крови 8 800 333 33 30).

Штамп с информацией о группе крови и резус-факторе гражданина может быть проставлен в таких учреждениях здравоохранения, как районная/местная поликлиника, районная/местная больница.

Нормативная база ответа

* Пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (ред. 11.03.2016))