В школе ответственных доноров начат «экскурсионный» этап

Продолжается курс обучения в проекте «Школа ответственных доноров»: участники всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» завершили теоретическую часть занятий. На базе Центра крови ФМБА России в Москве состоялась обучающая лекция на темы «Медицинский аспект донорства крови и ее компонентов» и «Права донора и реципиента». Видеозапись лекции и сопровождающие информационные материалы доступны всем регионам – участникам проекта.

Организаторы проекта «Школа ответственных доноров» – Национальный фонд развития здравоохранения, Московский ресурсный центр по донорству крови и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Также для московской группы Школы ответственных доноров по Центру крови ФМБА России проведена экскурсия: волонтеры-медики прошли весь «донорский маршрут» от регистратуры до донорского зала, посетили лаборатории, отделение фракционирования донорской крови, уникальный криобанк Центра крови ФМБА России, познакомились с технологией карантинизации.

До 1 июля экскурсии на станции переливания крови для обучающихся в Школе ответственных доноров пройдут во всех регионах – участниках проекта.

В Школе ответственных доноров обучаются более 200 человек в 22 субъектах Российской Федерации; это студенты-медики и молодые врачи. Все они являются активными донорами крови, организаторами донорского движения в своих регионах.

По окончании обучения участники получат сертификаты о прохождении Школы ответственных доноров. В дальнейшем волонтеры-медики из команды ШОД будут проводить разъяснительные беседы и презентационные встречи в различных регионах России о важности участия молодых людей в развитии регулярного донорства крови.