В помощь организаторам донорского движения – портфель практик

Электронный сборник кейсов, практик, идей в сфере развития донорского движения сформирован Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Ценный опыт развития донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга обобщен по результатам анализа открытых источников о деятельности активистов донорского движения и сбора конкурсных работ.

Сборник практик, которые можно применить для развития как донорского движения, так и иных социальных, добровольческих проектов, можно скачать на тематической странице конкурса практик «Сдавай регулярно. Организуй профессионально»  на сайте spasibodonor.ru в разделе «Участвуй!», а также в разделе информационно-методических материалов рубрики «Организатору донорского движения» сайта.

Специальная награда по итогам конкурса вручена донорскому движению РНИМУ им. Н.И. Пирогова на конференции практик «Движение жизни. Развитие безвозмездного донорства крови» 14 июня, во Всемирный день донора крови, в Общественной палате Российской Федерации. Накопленный опыт донорства РНИМУ им. Н.И. Пирогова позволил подать содержательную заявку практически в каждую из 15 номинаций конкурса.

– Электронный сборник представляет проанализированные и обобщенные практики, которые охватывают как отдельные аспекты подготовки и проведения акций по сбору крови и ее компонентов, социальной рекламы в различных форматах,  инструментов продвижения информации и пропаганды донорства, просветительской работы, так и комплексную, системную работу по вовлечению в донорское движение на различных площадках, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В сборнике представлено много интересных и полезных кейсов в формате презентаций, которые смогут использовать как активисты донорского движения столичного региона и других регионов страны, так и те, для кого донорство является темой для просветительских проектов, проектов в сфере развития добровольчества,

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.