Участники московского марафона «Достучаться до сердец» развивают ответственное донорство крови

В июле 2017 г. в столице и ближайшем Подмосковье продолжатся акции II Московского донорского марафона «Достучаться до сердец». Сейчас в нем принимают участие почти 30 инициативных групп вузов и ссузов, общественных движений, корпоративного донорства, социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений Службы крови, органов власти Москвы и ближайшего Подмосковья; в июле 2017 года к нему планируют присоединиться еще не менее пяти участников.

Организаторы марафона «Достучаться до сердец» – Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

В июле запланированы дни донора в г. Жуковском: в преддверии Международного авиационно-космического салона МАКС, а также 5 июля 2017 г. донорскую акцию в рамках марафона проводит движение «Глиссада жизни». Донорская акция 5 июля состоится в городской поликлинике при содействии выездной бригады Московской областной станции переливания крови. Также во второй половине июля вторая в истории работы отделения переливания крови рабочая суббота состоится в детской городской клинической больнице св. Владимира. А 25 июля на площадке центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова состоится крупная донорская акция, в которой примут участие специалисты различных департаментов и управлений столицы, а также все желающие москвичи. С донорами будет работать выездная бригада Центра крови им. О.К. Гаврилова департамента здравоохранения Москвы.

Чтобы жители Москвы и ближайшего Подмосковья могли выбрать удобную им донорскую акцию, актуальный google-календарь донорских акций марафона «Достучаться до сердец» можно найти по ссылке goo.gl/GjDgPE, а также в качестве приложения для социальной сети «ВКонтакте».

– Для участников донорского марафона «Достучаться до сердец», а также для всех организаторов донорского движения Москвы и Подмосковья появился удобный сервис: на сайте spasibodonor.ru можно ознакомиться с общедоступным календарем бронирования на текущий месяц информационных ролл-апов наглядной агитации о донорстве из мобильного выставочного комплекта «Донорство крови и добровольчество Москвы: пространство взаимодействия», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Организаторы донорского движения могут выбрать и забронировать в соответствии с заявками других участников донорского движения Москвы красочный рекламный складной баннер с инфографикой на темы «Как стать донором», «Подготовься к донации», «Будь регулярным донором», «Сделай Москву столицей донорства», пресс-волы для фотографирования участниками донорских акций, карту донорского движения и других видов социальных активностей для добровольцев Москвы «Помощь нужна всегда».

Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в Москве до конца октября 2017 г. Заявку для участия в марафоне, ознакомившись с Положением о его проведении, можно подать на info@nfrz.ru или на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Программа «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы» реализуется Национальным фондом развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.