Субботний день донора для всей семьи!

30 марта с 9:00 до 13:00 приглашаем всех желающих принять участие в донорской акции, организованной благотворительным фондом «Образ жизни».

В этот день будет проводиться сбор не только цельной крови, но и типирование для пополнения Национального регистра доноров костного мозга. Чтобы проверить, подходит ли костный мозг для пересадки, у потенциального донора берется 9 мл крови.

Участников ждут:

  • показ документального фильма и лекция о донорстве костного мозга;
  • творческие мастер-классы;
  • беспроигрышная лотерея;
  • угощения, игры, призы и подарки.

В рамках акции состоится и лекция на тему донорства костного мозга. Слушатели узнают, кто может стать донором, как проходит типирование костного мозга, что происходит после внесения данных в регистр, есть ли риск для здоровья донора. После лекции пройдет показ документального фильма «Далекие близкие» режиссера Юлии Варенцовой.

Любой желающий сможет принять участие в мастер-классе по росписи брошек ручной работы за благотворительное пожертвование. Результат порадует даже того, кто ранее никогда не брал в руки кисть. Расписанная вручную брошка станет отличным подарком для родных и близких.

Для детей подготовлена интерактивная площадка с активностями для любого возраста:

  • музыкальный мастер-класс, в рамках которого педагог научит малышей играть на свирели. Это уникальная система приобщения к музыке, доступная каждому, даже новичкам, не владеющим навыком чтения нот.
  • занятия и игры о благотворительности. В игровой форме поговорим с ребятами о видах благотворительности, кому и как правильно помогать, какие добрые поступки они могут совершать.
  • добрые спектакли для самых маленьких. В ходе представления ставится проблематика: бездомные животные, поддержка и взаимовыручка, добрые поступки. После просмотра кукольного спектакля детям предлагают поучаствовать в творческой деятельности: совместно с педагогом, рисуют животных.

Дата и время: 30 марта, с 9:00 до 13:00

Место проведения: центр «Благосфера», 1-й Боткинский пр-д, д. 7 стр. 1

Подробности и регистрация на событие: https://obrazfund.timepad.ru/event/930077/

Медицинское обслуживание акции осуществляют врачи Центра крови им. О.К. Гаврилова.

Эта акция пройдёт в рамках Московского донорского марафона практик «Достучаться до сердец», который организовали Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.