Продолжается системная образовательная программа для врачей в сфере кровосберегающих технологий

Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации продолжается системная образовательная работа, направленная на повышение уровня информированности врачей различных специальностей в вопросах рационального и безопасного использования компонентов крови, развития кровосберегающих технологий.
18 марта 2017 г. в Пензе состоялась конференция, на которой был дан старт новой программе «Диагностика и коррекция гемостаза в интенсивной терапии».  Мероприятие открыли заместитель здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова и заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк.

Участники конференции обсудили вопросы диагностики и коррекции гемостаза в таких отраслях медицины, как кардиохирургия, онкогематология, нейрохирургия, педиатрия, травматология. Также предметом докладов на конференции стали трансфузии (переливания крови и/или ее компонентов) при тяжелых инфекциях, в послеоперационном периоде в акушерстве.
В конференции приняли участие свыше 130 специалистов здравоохранения Пензенской области.
Конференция «Диагностика и коррекция гемостаза в интенсивной терапии» стала логическим продолжением в системе семинаров для врачей «Современные методы терапии критических состояний, связанных с острой потерей крови и инфекционными осложнениями», которые Национальный фонд развития здравоохранения и Координационный центр по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации организует в различных регионах России с 2015 г.