Новые практики работы с донорами России представлены на профильном мероприятии Службы крови в Москве

12 марта 2020 г. в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд менеджеров по пропаганде Службы крови и участников донорского движения, на котором присутствовали делегаты из всех федеральных округов страны. Основные вопросы профильного мероприятия Службы крови касались развития донорства крови и донорства костного мозга в России, успешных практик в данных сферах.

По итогам 2019 года необходимо отметить, что в 1,5 раза выросла заготовка тромбоцитов; донорство крови и плазмы по-прежнему лидируют в общей структуре заготовки – 88 и 8 процентов соответственно. Количество первичных доноров находится на уровне, достаточном для успешного развития потенциала донорства крови, ведь залог стабильной заготовки крови и ее компонентов – в увеличении доли регулярных доноров, планирующих свои донации. В 2019 году нагрудным знаком «Почетный донор» наградили свыше 17,3 тысячи человек, и это свидетельствует о положительных тенденциях развития регулярного донорства.

Работа с донорским контингентом страны, новые инструменты пропаганды донорства в России и информационного сопровождения донорства были представлены на съезде и Национальным фондом развития здравоохранения.

Делегаты съезда познакомились с результатами исследования, направленного на изучение значимой для доноров крови информации, которые было проведено в январе 2020 года.  В опросе приняли участие 1,7 тысячи респондентов из различных регионов России. В результате опроса выяснилось, наиболее востребована у доноров крови информация о противопоказаниях к донациям, о подготовке к донации, о том кто может стать донором, информация об инфекционных заболеваниях и о правах донора. В группу наиболее значимой информации также вошли информация о здоровье донора, о потребностях в компонентах крови. Донорам важно понимать кому помогает донорская кровь и общая информация о донорстве крови и компонентах.

Участникам съезда представлен обзор информации с сайтов организаций Службы крови во всех регионах России. Ее анализ проводился в рамках  независимой оценки качества условий в организациях Службы крови в части размещения информации.

– Результаты независимой оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови будут представлены Национальным фондом развития здравоохранения на межсекторной площадке 24 июня 2020 г. Организациям Службы крови – лидерам будет вручен специальный приз «Знак качества». Мероприятие пройдет на территории Останкинской башни, при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Российской Федерации.

Участникам съезда были представлены новые практики работы с донорами во время донорских мероприятий, например, организация зоны на донорских акциях #донорпишет_донордарит, когда участники акции по сбору крови на специальных открытках оставляют добрые пожелания пациентам, которые нуждаются в донорской крови. Планируется также подписать открытки от доноров крови ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла. Такие площадки пройдут в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все макеты открыток находятся в открытом доступе на сайте фонда.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.