Московский ресурсный центр по донорству крови – образовательная площадка проекта «Школа ответственных доноров»

19 мая в 14 ч. в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Роль ответственного донора в формировании и развитии донорского движения» и первое обучающее мероприятие всероссийского проекта «Школа ответственных доноров».


Организаторы проекта – Национальный фонд развития здравоохранения, Московский ресурсный центр по донорству крови и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.
В Школе ответственных доноров будут обучаться молодые люди из 22 регионов России, которые получили или получают медицинское образование, являются донорами крови и желают содействовать развитию регулярного добровольного донорства в России. Программа занятий включает теоретические и практические занятия и задания для самостоятельного выполнения.
– Московский ресурсный центр по донорству крови в течение более двух лет проводит образовательные мероприятия для организаторов донорского движения столицы и предоставляет информационно-методические ресурсы для СОНКО и инициативных групп, развивающих безвозмездное добровольное донорство крови, – напоминает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Материалы образовательной серии «Start up в донорском движении», информационно-методический комплект «Быть организатором просто», буклет «Я люблю Москву – я донор», карта донорского движения и других видов социальных активностей для добровольцев Москвы «Помощь нужна всегда», технологии подготовки и проведения массовых донорских акций, координации работы с потребностями Службы крови – вот лишь малая часть того богатого инструментария, который может использовать организатор донорского движения и которым мы готовы поделиться для эффективного обучения в Школе ответственных доноров.
Участники проекта «Школа ответственных доноров» в Москве также станут и участниками II донорского марафона «Достучаться до сердец», который проводится в столице с января по ноябрь, и смогут применить на практике полученные знания и умения.
По окончании обучения участники получат сертификаты о прохождении Школы ответственных доноров. В дальнейшем волонтеры-медики из команды ШОД будут проводить разъяснительные беседы и презентационные встречи в различных регионах России о важности участия молодых людей в развитии регулярного донорства крови.