Карта донорского движения и других видов социальных активностей представлена на VIII Московском гражданском форуме

Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения принял участие в выставке-ярмарке «Волонтерство в Москве». Ярмарка общественных организаций и инициативных групп организована в рамках круглого стола «Волонтерство в мегаполисе» VIII Московского гражданского форума.

Московский ресурсный центр по донорству крови, победитель в номинации «Медицинское волонтерство» конкурса «Доброволец Москвы–2016», представил свою работу на тематическом стенде вместе с всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Гости и участники мероприятия ознакомились с каждым направлением и категорией волонтерства на ярмарке, узнали о ключевых событиях волонтерского сообщества, участвовали в социальном квесте. Многие рассказали о своем опыте донорства крови и ее компонентов.

– На выставке-ярмарке Московский ресурсный центр по донорству крови представил интересный для СОНКО ресурс – карту донорского движения и других видов социальных активностей для добровольцев Москвы «Помощь нужна всегда», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Эта карта дает возможность жителям Москвы получить сведения об организациях разных видов социальной деятельности, которые нуждаются в волонтерской помощи, и выбрать себе вид социальной активности в шаговой доступности, поскольку информация об организациях представлена с привязкой к станциям метрополитена.

Социально ориентированные некоммерческие организации и инициативные группы имеют возможность разместить информацию о себе на этой карте, поскольку она не только создана в виде постера и буклета, но имеет интерактивную электронную версию на сайте spasibodonor.ru и постоянно дополняется новой информацией.

Карта «Помощь нужна всегда» создана и обновляется в рамках программы «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы», которая реализуется Национальным фондом развития здравоохранения по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.