#донорутожевкусно – онлайн-конкурс кулинарных рецептов для тех, кто сдает кровь

В День донора в России, 20 апреля 2020 года, стартует конкурс Национального фонда развития здравоохранения #донорутожевкусно: конкурс рецептов вкусных блюд и напитков для тех, кто сдает кровь и ее компоненты, в период подготовки к донации и восстановления после сдачи крови. В конкурсе могут принять участие все желающие, в том числе и учреждения Службы крови.

– Знакомый всем девиз «Здоров как донор» уже показывает, что донору нужно питание в соответствии с правилами здорового образа жизни, а также подготовка к донации в целом и даже определенные «донорские правила жизни», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Однако у питания донора есть своя специфика: например, в период подготовки к донации нельзя употреблять некоторые блюда и напитки, которые в другое время вполне вписываются в рацион сторонника здорового образа жизни. К тому же существует распространенный миф, что здоровое питание – невкусное, «скучное». Мы хотим развеять этот миф и выпустить мультимедийный сборник текстовых, фото- и видеорецептов полезных, интересных и, конечно, вкусных блюд и напитков.

Изюминка конкурса – отдельная номинация для рецептов национальной или региональной кухни, адаптированных для донорского питания. Между собой будут состязаться как пользователи социальных сетей – реальные люди, так и учреждения Службы крови, и все желающие организации и инициативные группы.

В ходе проведения конкурса будут проводиться открытые тематические мастер-классы, конкурсанты могут получить у организаторов предварительную консультацию, информационную поддержку на площадках фонда. К оценке конкурсных работ привлекаются эксперты: медики, диетологи, повара, рестораторы, фуд-блогеры, ЗОЖ-блогеры, фуд-фотографы, спортивные тренеры. Также будет организовано промежуточное и итоговое народное голосование.

Лауреаты конкурса получат изданный итоговый сборник рецептов «Донору тоже вкусно», дипломы, призы от организаторов и партнеров конкурса: например, кухонную технику, кулинарные и донорские сувениры, сертификаты на мастер-классы.

Конкурс проводится в социальных сетях с 20 апреля по 10 сентября 2020 г. Для участия в конкурсе достаточно разместить в открытом для всех посте рецепт с хештегами #донорутожевкусно, #НФРЗ и #москвадобрыйгород, а также отметить в посте или комментариях двух «френдов» и быть подписанным на организатора конкурса.

Положение о конкурсе: https://bit.ly/3cwWx5F

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».