#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ в Краснодарском крае

Сейчас, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции в Краснодарском крае, как и по всей стране, изменяется структура и форматы донорского движения. Потребность в донорской крови остается прежней. Ведь независимо от пандемии, больницы края работают в стандартном режиме: принимают тяжелых пациентов, продолжают выполнять высокотехнологичные операции и трансплантации, принимать рожениц родильные дома.

Для жизни большинства пациентов отсутствие донорской крови — это катастрофа.

В краснодарском крае ГБУЗ СПК и его филиалы продолжает свою работу в обычном режиме. В пунктах приема доноров усилены меры по профилактике передачи коронавирусной инфекции. Медицинские работники неукоснительно соблюдают гигиенические меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение инфекции, регулярно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию. На входе в пунктах сдачи крови каждый донор проходит процедуру термометрии, обработку рук дезинфицирующими средствами. Позвонив по телефону регистратуры, желающий сдать кровь, получает всю необходимую информацию, ему назначается время посещения станции переливания крови, кадровых доноров приглашают на донацию СМС – оповещением.

Мобильный комплекс заготовки крови ГБУЗ СПК продолжает совершать регулярные рейсы в муниципальные образования края, где с соблюдением всех мер профилактики сдают кровь жители поселков, станиц, городов.

Именно сейчас, отвечая вызову времени, многие жители Краснодарского края начинают свой донорский путь – первый раз в жизни сдают кровь. А чтобы поблагодарить доноров за их добрые дела и организовать на станции переливания крови праздничную атмосферу в рамках проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации разработана сувенирная и информационная продукция для распространения на краевой станции переливания крови: почетные грамоты, постеры, баннеры, футболки, браслеты, значки, ручки на тему донорства с символикой Краснодарского края.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.