#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: исследуем проблемы донорства крови. Важен каждый Человек

С 31 июля 2020 года стартовал опрос в рамках всероссийского исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России», которое проводится Национальным фондом развития здравоохранения совместно со ВЦИОМ и ФМБА России.

– Какие тренды развития донорства крови в России сегодня существуют, мотивы участия в донорстве крови населения, почему люди отказываются от донаций, насколько они осведомлены о потребностях Службы крови и многие другие вопросы будут заданы донорам, организаторам донорского движения и сотрудникам Службы крови, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Отличительной особенностью исследования в этом году станет целый блок опросника, адресованный специалистам Службы крови. В целом результаты исследования помогут обозначить точки роста и спада в сфере донорства и сформулировать предложения по повышению эффективности организации, развития и пропаганды донорства крови и ее компонентов.

Принять участие в исследовании может каждый желающий.

– Даже если вы не связаны с донорством, мы очень просим найти 15 минут свободного времени и заполнить анкету: это поможет нам лучше понять, что необходимо делать, чтобы больше людей сдавали кровь. Важен каждый Человек, – говорит Елена Стефанюк.

Чтобы принять участие во всероссийском исследовании, необходимо пройти по ссылке donor.wciom.ru.

Исследование продлится до 20 сентября 2020 года.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.