«Донорство – солнце, согревает своим теплом»

Более 30 активистов донорского движения Москвы собрались 17 июля 2017 г. в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова на третий в 2017 году митап.
Дружеская встреча организаторов донорского движения стала очень насыщенной: участники узнали последние новости о ходе II донорского марафона «Достучаться до сердец», инстаграм-акции #завтракдонора, фотовыставке «Донорское движение — столице. 870 добрых пожеланий Москве», а также создали панно на тему донорства крови и ее компонентов в технике «стринг-арт» и сувениры из фетра и валяной вручную шерсти для донорского подаркообмена «Эстафета добра». Мастер-классы по созданию изделий ручной работы провела художник и дизайнер Александра Бармушкина. Созданные участниками митапа сувениры станут подарками для доноров и волонтеров в донорских акциях марафона «Достучаться до сердец» во втором полугодии 2017 года, а панно займут почетное место в РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
— На каждой встрече организаторы донорского движения Москвы ставят нам, Московскому ресурсному центру по донорству крови, новые и интересные задачи, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Представители студенческой молодежи, некоммерческих организаций, активисты корпоративного донорства крови и ее компонентов, журналисты, доноры Москвы охотно общаются друг с другом на неформальных встречах, завязывают дружеские контакты, обмениваются полезным опытом организации и проведения донорских акций. Так «эстафета добра» поддерживается эстафетой идей и технологий. А создание изделий ручной работы в различных техниках всегда способствует развитию креативности, интеллекта, творческого подхода и успешному поиску новых мыслей в самых разных сферах, в том числе и в организации донорских мероприятий.
На одном из созданных участниками митапа панно солнце, освещающее сердце и капельки донорской крови, символизирует добро, которое согревает наш мир, а красные нити — связь между людьми, которые делятся своей жизненной силой.
Митап организован Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при содействии Комитета общественных связей города Москвы и донорского движения РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Мероприятие проведено в рамках программы «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы», которая реализуется Национальным фондом развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.