Донорство крови в регионах России: Новгородская область

6–7 апреля 2017 года в Новгороде состоялось выездное заседание Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.
В рамках деловой программы представители Координационного центра посетили региональную станцию переливания крови. По словам главного врача Новгородской областной СПК Руслана Джабраилова, особое внимание уделяется отбору доноров крови, контролю безопасности компонентов крови и работе по поддержке донорской активности. В качестве региональной меры поддержки необходимо отметить дополнительные выплаты донорам (увеличенная компенсации за питание).

– В целом уровень безвозмездного донорства крови в Новгородской области достаточно высок, нехватки крови и ее компонентов не ощущается. Такая ситуация характера в настоящее время для всех регионов России, – отметила Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, директор Национального фонда развития здравоохранения. – Однако это не означает, что можно снижать внимание к теме безвозмездного донорства крови: потребность в донорской крови по объективным причинам не поддается 100%-ному планированию. В этом плане можно пожелать Новгородской области более активной деятельности некоммерческих общественных организаций, инициативных групп, молодежных объединений, социально ответственного бизнеса для развития безвозмездного донорства крови и эффективной совместной работы с региональной Службой крови по пропаганде донорства, увеличению доли корпоративного и молодежного донорства в Новгородской области.

Планируется, что для организации совместной работы Службы крови Новгородской области и некоммерческих организаций и инициативных групп будет использован опыт деятельности ресурсного центра по донорству крови Северо-Западного федерального округа. Этот ресурсный центр входит в общероссийскую сеть профильных ресурсных центров, созданную Координационным центром по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Национальным фондом развития здравоохранения в 2015–2016 гг.

7 апреля в Новгороде врачами ведущих федеральных клиник проведена медицинская конференция «Диагностика и коррекция гемостаза в интенсивной терапии». Специалисты поделились своим опытом профилактики и терапии критических состояний, связанных с потерей крови. В конференции приняли участие около 100 врачей различных специальностей Новгородской области.