Донорство крови и коронавирус

Дорогие друзья!

В ситуации пандемии COVID-19, объявленной Всемирной организацией здравоохранения, сохранение здоровья доноров и реципиентов остается важной задачей Службы крови. В центрах, на станциях и в отделениях переливания крови, как в любом медицинском учреждении, усилены меры по санобработке, вентилированию, вводятся масочный режим, дополнительные осмотры медицинского персонала и другие меры для противодействия распространению коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Однако кровь для сохранения жизни и повышения качества здоровья нужна всегда, невзирая на пандемию. Залог успеха в обеспечении государства донорской кровью – в немалой степени в планомерности заготовки, формировании корпуса регулярных доноров и постоянном пополнении рядов первичных доноров.

Убедительно просим, если вы чувствуете себя здоровым, не отказываться от запланированных донаций, а также координировать донорские визиты с потребностями Службы крови конкретного региона. Для этого сверьтесь с донорским светофором на портале Службы крови https://yadonor.ru/donorstvo/gde-sdat/map-lights/ .

При посещении учреждения Службы крови соблюдайте обычные меры предосторожности в местах скопления людей в условиях сезона инфекционных заболеваний: чаще мойте (дезинфицируйте) руки, не прикасайтесь незащищенными руками к потенциально загрязненным поверхностям (дверные ручки, кнопки лифтов и т.п.) – используйте перчатки, одноразовые салфетки; старайтесь не прикасаться к лицу, используйте медицинские маски. Подробнее о мерах профилактики – на сайте Минздрава России, Роспотребназдора.

В это непростое время в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты, которые готовятся к плановым хирургическим операциям, к родовспоможению; пациенты с определенными заболеваниями, в том числе с заболеваниями крови. Давайте подтвердим, что ответственный донор планирует донации и сдает кровь в соответствии с потребностями Службы крови, которые в период пандемии не могут отойти на второй план.

Вместе мы поможем людям оставаться здоровыми!