500 доноров ежедневно сдают кровь в Башкирии

Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Республике Башкортостан стало темой совместного заседания Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Координационного совета министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам Службы крови в феврале 2017 г.
В нынешнем году в Башкирии будет закончен процесс централизации: сеть учреждений Службы крови будет состоять из одной станции переливания крови и 9 филиалов. Централизованная лаборатория позволяет повысить качество и безопасность заготавливаемой крови и ее компонентов. Так, например, за счет централизации и грамотного управления процент отбракованной крови удалось снизить в 2 раза (с 6% до 2,9%).

Потребность в донорской крови в республике постоянно высока; самый востребованный компонент — эритроциты. Сейчас башкирская Служба крови принимает ежедневно около 500 доноров. Станция переливания крови в Уфе принимает доноров с понедельника по пятницу с 9 до 17 ч., а каждая суббота на СПК — рабочая.

Безвозмездные доноры в Республике Башкортостан в течение 4 лет составляют 100% всего донорского контингента. Традиционно в Башкирии проводится ежегодный республиканский конкурс «Лучший донор России по республике».

Особенное внимание на заседании было уделено вопросам исполнения законодательства в сфере донорства и необходимости совершенствования нормативной базы. Службой крови Республики Башкортостан проведен анализ нормативных правовых актов и сформированы предложения по их совершенствованию. Насущной необходимостью является внесение изменений и дополнений в такие нормативные акты, как Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 г. № 1230 «Об утверждении правил и методов исследований и правил отбора образцов донорской крови», приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», приказ Минздрава России от 02.04.2013 № 183н «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» и другие.

— Актуальной тенденцией развития безвозмездного донорства в каждом регионе является организация эффективного комплексного взаимодействия Службы крови, бизнес-сообщества, общественных институтов, средств массовой информации, — отметила Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, директор Национального фонда развития здравоохранения. — На совместном заседании в Уфе мы познакомились как с работой региональной Службы крови, так и с лучшими практиками работы с донорами через вовлечение их в корпоративное донорство, акции СОНКО. В Республике Башкортостан есть ценный опыт, который необходимо развивать, но это будет возможно только при объединении общих усилий Службы крови, гражданских активистов, предприятий и учреждений региона и журналистов.