Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови

Период реализации: декабрь 2021 — декабрь 2022 г.

Цель проекта – Повысить уровень участия населения в донорстве крови и ее компонентов через внедрение волонтерских инициатив, направленных на пополнение запасов крови в медицинских учреждениях, расположенных в Москве.

Задачи
1 расширить ресурсную базу для поддержки волонтеров донорского движения, внедрить креативные решения по пропаганде донорства с учетом тематики Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ
2 организовать информационную поддержку участников проекта
3 апробировать модель развития универсальных soft skills волонтеров через участие в донорском движении, мероприятиях, направленных на пополнение запасов крови
4 разработать и реализовать мероприятия, призванные подчеркнуть значимость участия в донорском движении волонтеров

 

Проект направлен на повышение уровня участия населения в донорстве через внедрение волонтерских инициатив, направленных на пополнение запасов крови в медучреждениях, расположенных в Москве. При разработке проекта учитывались текущая ситуация в донорстве в пандемию в Москве как регионе, в котором в переливаниях нуждаются около 100 000 чел. в год; запросы на сотрудничество от медучреждений и волонтерских объединений, опыт предыдущих проектов, результаты анкетирований и социсследований (2020, 2021, совместно с ВЦИОМ); опыт работы других организаций.

Задача проекта – апробировать модель развития универсальных soft skills волонтеров через участие в донорском движении. Soft skills составляют до 85% успеха в профессии, и осознание этого помогает повысить мотивацию к волонтерству в донорстве. Анализ запросов волонтеров поставил задачу расширить ресурсную базу для поддержки волонтерского движения, внедрить креативные решения, в т.ч. с учетом того, что 2022 г. объявляется Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Значимая часть проекта, которая базируется на анализе предложений волонтеров, – внедрение волонтерских инициатив.

Будет организована серия из 3 мастер-классов «Creative School. Лидер» по развитию soft skills; исследование «Донорство крови и социальные сети»; созданы комплекты «DonorArtМосква», к их производству будут привлечены инклюзивные мастерские; банк решений для продвижения донорства в интернете «Донорский креатив в цифре»; организована адресная работа с ОПК в рамках инициативы «Шефы рядом»; создан банк мотивационных видеосообщений и текстовых сообщений с участием медийных лиц и волонтеров «Донорская почта»; проведены донорские акции в культурных пространствах, в т.ч. с привлечением нацдиаспор, медийных лиц; внедрена ступенчатая система нематериальной мотивации для волонтеров.

Будет оказана информподдержка участникам проекта и обеспечена прозрачность его реализации через освещение в СМИ и на информплощадках проекта и его партнеров, консультации для участников проекта, информрассылки, выпуск итогового публичного отчета.

Итоговой площадкой проекта станет «Марафон донорских практик». В результате реализации проекта повысится устойчивость донорства в Москве, в т.ч. в сложной эпидобстановке, и уровень участия населения в донорстве крови и ее компонентов, что в итоге окажет положительный эффект на сохранение жизни и улучшение качества здоровья людей, получивших медицинскую помощь с использованием переливаний.

 

Презентация о проекте (Скачать)